首页> 校长信箱
校长信箱
用户昵称:
联系电话:
常用邮箱:

填写你的常用邮箱,方便对您的留言进行答复
留言标题:
留言内容:
验证码:
点击刷新验证码

留言反馈

  1. #1

    问:校园内的小卖部何时能取消?

    孩子天天不去食堂吃饭(住校生),都去小卖部买零食吃,长身体的时候营养杂跟得上!取消了应该会好好吃饭!国家也是要求取消校园内的小卖部!

    九月阳光 2019/4/22 19:13:04
    2019/4/28 8:27:59 校长回复:

    尊敬的家长:
    我校有小学部、初中部、高中部,总人数近4000人,其中还有住校生1500人。为了满足师生的日常生活需要,学校设置了小卖部,并按国家规定办理了食品经营许可证。小卖部按照规定经营少油少糖少脂的食品和日常生活用品,没有售卖碳酸饮料和方便面等垃圾食品。
    为了进一步培养学生良好的饮食习惯,学校决定从5月5日起,禁止学生在小卖部刷卡消费,消费只能使用现金。希望家长配合学校,加强对学生的教育和引导,杜绝学生只吃零食,不吃主食的行为。家长还可以关注学校微信公众号,在家校互通里及时查询学生的充值和消费情况。

  2. #2

    问:普通饭卡

    能否取消小卖部

    东哥 2019/4/19 17:10:00
    2019/4/28 8:28:18 校长回复:

    尊敬的家长:
    我校有小学部、初中部、高中部,总人数近4000人,其中还有住校生1500人。为了满足师生的日常生活需要,学校设置了小卖部,并按国家规定办理了食品经营许可证。小卖部按照规定经营少油少糖少脂的食品和日常生活用品,没有售卖碳酸饮料和方便面等垃圾食品。
    为了进一步培养学生良好的饮食习惯,学校决定从5月5日起,禁止学生在小卖部刷卡消费,消费只能使用现金。希望家长配合学校,加强对学生的教育和引导,杜绝学生只吃零食,不吃主食的行为。家长还可以关注学校微信公众号,在家校互通里及时查询学生的充值和消费情况。

  3. #3

    问:改善孩子伙食

    孩子回家说食堂的饭菜越来越差劲,希望校长大人多多关注,孩子长身体的时候,希望双中的食堂办成民生食堂,孩子们喜欢的食堂

    九月阳光 2019/4/1 17:35:18
    2019/4/11 8:44:42 校长回复:

    尊敬的家长:
    感谢你的来信,针对孩子提出的食堂饭菜越来越差的问题,我们进行了认真的分析。主要是学校严格按照(学校食品安全与营养健康管理规定)的精神。食堂的变化有两个,一是取消冷冻食品的使用,特别是学生喜欢的鸡腿、鸡翅、鸡胸肉,可能学生有点不适应。二是根据食堂、小卖部供应少油少盐少糖的食品要求,食堂减少了油盐辣椒的使用量,增加了新鲜肉类和蔬菜供应量。
    食堂将进一步改进工作,增加菜品的色香味,合理搭配肉类蔬菜的份量,力争将食堂办成学生喜欢的食堂。同时,我们也真诚希望家长能走进食堂,了解食堂,共同努力,办好食堂。

  4. #4

    问:食堂安全

    高校长你好!我是一名学生家长,最近因为七中的事情,也引起我们大家的担忧,在这件事情发生之前,都还对我们学校的食堂很放心,可在这件事情过后,询问孩子有老师和你们一起吃饭吗?孩子说没有看到,这让我们非常的担忧,因为有明文规定老师包括校长在内,都要和学生一起用餐,如果老师都愿意跟学生在同一个窗口用餐,我们真的有理由相信,食堂所用的食材,有令人担忧的部分,才导致老师不顾规定,不去用餐,我们都不希望那样的事情发生在我们孩子的身上,因为选择贵校,当初就是相信你们的新的教学理念,并相信为人师表,而且是双流地区的标杆,不会做那些没有道德的事情。其实打消家长顾虑的最好办法,就是老师和学生一个窗口用餐,这样既能增进师生感情,又能化解家长们的担忧,何乐而不为呢!

    郑永铸 2019/3/17 16:09:38
    2019/3/21 16:32:50 校长回复:

    尊敬的各位家长:
    首先感谢大家对学校工作的关心,对学校食品安全工作提出的宝贵意见。学校对食品安全工作高度重视,多次召开安全工作会议,讨论食品安全工作。分管安全工作的王伟副校长每周不定时进入食堂检查,区食药监局也经常进入食堂抽查食材食品质量,建校15年来,我校食堂没有发生过一次食品安全事故。我们有严肃认真的态度,有细致入微的检查,有严格规范的操作流程,我们和家长一样关心孩子的健康和安全。所以,希望家长对我们的工作多一些理解和支持。下面针对家长们提出的建议,作如下几点回复:
    1、关于学校领导和老师与学生一起共同用餐的问题。我校小学部的领导和老师在食堂一楼和学生一起用餐。初中和高中的领导和教师在食堂三楼和营养自助餐的学生一起用餐。老师和学生的食材都是统一配送,统一加工,菜谱基本一致。学校行政值周领导每天都在食堂用餐,每餐提前到食堂试尝试吃,每天都在食品留样记录上签字。
    2、关于安装监控和公开透明的问题。我校在食堂安装了60多套监控系统,基本做到全方位监控,并且在食堂大梯步处安装了监控系统液晶显示屏,可以看到食堂内部的整个操作流程。学校每学期由德育处牵头,分年级组织家长代表走进食堂参观并体验就餐。如家长还有参观意愿,请与学校德育处联系,由食堂工作人员带领进入食堂内部监督或参与食材和蔬菜验收过程。按照食品安全法的规定,非食堂工作人员不能随意进入食堂操作间。
    3、关于冷冻食品的问题。学校已经决定食堂不再使用冷冻食品,由食堂营养师根据季节变化,及时更换菜谱,使用新鲜食材,满足师生的需求。

  5. #5

    问:加强食堂监督

    尊敬的高校长,今天鉴于网曝出来七中食堂的现状,作为家长触目惊心、痛心疾首、惶恐不已…今天给您写这封信,内心也是十分的矛盾,首先我非常幸运能把孩子送到双中实验,送到一位慈祥、幽默的、睿智的,一位特别受学生爱戴的校长手中。这一年多以来的学习生活,孩子在学校发展的也不错。作为家长,我们也十分认可学校。过去一年多对学校食堂的关注很少,不知道该如何关注,不知道孩子在食堂里面吃的好吗?食品安全吗?放心吗?只是偶尔听孩子说,去食堂迟了就没有位置座,以及等餐的时间比较长等。为了让自己安心,也为孩子可以在学校生活得更好,我想这也是大部分家长对于学校的关切,在这里,作以下建议:1.强烈建议学校在食堂装监控,堆放食品的库房也安装监控,对外开放,每个家长通过手机可以查看食堂的实时状况,掌握食堂的一切动态 2.食堂公开化透明化,每周由家长轮流监督。家长有权查看库房,了解菜品,食品添加剂,调味品等等的来源以及生产日期

    2020级郑云舒家长 2019/3/13 20:43:01
    2019/3/21 16:32:59 校长回复:

    尊敬的各位家长:
    首先感谢大家对学校工作的关心,对学校食品安全工作提出的宝贵意见。学校对食品安全工作高度重视,多次召开安全工作会议,讨论食品安全工作。分管安全工作的王伟副校长每周不定时进入食堂检查,区食药监局也经常进入食堂抽查食材食品质量,建校15年来,我校食堂没有发生过一次食品安全事故。我们有严肃认真的态度,有细致入微的检查,有严格规范的操作流程,我们和家长一样关心孩子的健康和安全。所以,希望家长对我们的工作多一些理解和支持。下面针对家长们提出的建议,作如下几点回复:
    1、关于学校领导和老师与学生一起共同用餐的问题。我校小学部的领导和老师在食堂一楼和学生一起用餐。初中和高中的领导和教师在食堂三楼和营养自助餐的学生一起用餐。老师和学生的食材都是统一配送,统一加工,菜谱基本一致。学校行政值周领导每天都在食堂用餐,每餐提前到食堂试尝试吃,每天都在食品留样记录上签字。
    2、关于安装监控和公开透明的问题。我校在食堂安装了60多套监控系统,基本做到全方位监控,并且在食堂大梯步处安装了监控系统液晶显示屏,可以看到食堂内部的整个操作流程。学校每学期由德育处牵头,分年级组织家长代表走进食堂参观并体验就餐。如家长还有参观意愿,请与学校德育处联系,由食堂工作人员带领进入食堂内部监督或参与食材和蔬菜验收过程。按照食品安全法的规定,非食堂工作人员不能随意进入食堂操作间。
    3、关于冷冻食品的问题。学校已经决定食堂不再使用冷冻食品,由食堂营养师根据季节变化,及时更换菜谱,使用新鲜食材,满足师生的需求。

共276记录«上一页1234...56下一页»